Сегодня, 15 августа, правительство Челябинской области одобрило проект областного бюджета на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, проект областного бюджета на 2008 год членам правительства представила министр финансов Виктория Голубцова. Проект сбалансирован по доходам и расходам и составляет 60 млрд 900,7 млн рублей с ростом 141% по отношению к первоначальному плану на 2007 год.

Всего на решение социальных вопросов в сфере образования, здравоохранения, социальной политики, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, культуры и массовых коммуникаций (включая межбюджетные трансферты на эти цели) направляется 39 млрд 320,8 млн рублей, что на 10 млрд 373,5 млн рублей, или на 36% больше первоначального плана 2008 года. Удельный вес социальных расходов составляет 64,5%. На здравоохранение, физическую культуру и спорт направляется 8 млрд 662,5 млн рублей с ростом 167,7%. На реализацию государственных функций в сфере образования направляется 2 млрд 784,4 млн рублей с ростом 134%. По разделу социальная политика средства предусмотрены в сумме 2 млрд 877,2 млн рублей с увеличением на 30,8%. Расходы в сфере культуры составят 637,8 млн рублей с ростом 132%.

Почти в два раза (до 7 млрд 719 млн рублей) увеличиваются расходы на национальную экономику. На 80% до 4 млрд 919,3 млн рублей увеличено финансирование расходов на строительство и содержание областных автомобильных дорог. Дополнительно к этому 1 млрд рублей будет передан в виде финансовой помощи муниципалитетам на содержание дорог внутри населенных пунктов. За счет средств по этому направлению планируется строительство знаковых для области объектов - федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и центра позитронно-эмиссионной томографии. Отдельно предусмотрены расходы на строительство ледового дворца в городе Челябинске и конноспортивного комплекса в Сосновском районе. Также запланированы средства на строительство челябинского метрополитена.

В 2,5 раза по сравнению с первоначальными планами на 2007 год планируется увеличить расходы на финансирование приоритетных национальных проектов. На эти цели предусмотрено 6 млрд 389,5 млн рублей. В частности в 2,8 раза увеличивается финансирование мероприятий национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Финансирование национального проекта развития АПК увеличится в 2,6 раза. Рост финансирования проектов "Здравоохранение" и "Образование" составит 240 и 165%, соответственно.

Для решения экологических проблем в бюджете будущего года предусматривается в 2,5 раза увеличить финансирование программ реконструкции муниципальных очистных сооружений и канализации (с 67,3 до 165,3 млн рублей в том числе дополнительно - 100 млн рублей). В рамках областной целевой программы природоохранных мероприятий в первоочередном порядке предусматривается реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах области, состояние которых вызывает опасность для окружающей среды.

Проект областного бюджета уже передан на рассмотрение и утверждение депутатам Законодательного Собрания области. Планируется, что 23 августа бюджет будет рассмотрен в первом чтении.