Восстановительные работы на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области, где вечером 13 августа подорвался пассажирский поезд "Невский экспресс", будут проводиться без ущерба для графика движения поездов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 августа, на пресс-конференции в Москве заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

"В принципе восстановлен второй путь. Сейчас заканчиваются работы по прокладке контактной сети. Нам удалось поднять все вагоны, которые можно поднять. Остается несколько вагонов - с ними мы будем разбираться позже, они не влияют на движение поездов. Мы будем завершать ремонтные работы в те "окна", которые можно предоставить, без ущерба для организации движения поездов", - заявил Якунин.

По данным пресс-службы ОАО "РЖД", движение поездов в обоих направлениях восстановлено с 13:00 15 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пассажирский поезд № 166 ("Невский экспресс"), следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, подорвался на самодельном взрывном устройстве 13 августа на перегоне Бурга - Малая Вишера в Новгородской области. В результате взрыва сошли с рельсов электровоз и 12 вагонов поезда. Были госпитализированы около 40 человек, в настоящее время в больнице остаются 19 человек. Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 205 УК РФ ("Терроризм"). Расследованием дела занимается Северо-Западная транспортная прокуратура.