На подготовку к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов Алтайскому краю необходимо 1,9 млрд рублей, в том числе 948 млн - на заготовку топлива. В настоящее время на эти цели из средств консолидированного бюджета и предприятий ЖКХ уже направлено 612 млн руб. Об этом сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

С начала года по федеральным и краевым целевым программам на строительство и реконструкцию объектов ЖКХ запланировано выделение 561 млн рублей. В настоящее время освоено 170 млн руб., или 30% от запланированного. Примечательно, что объем освоенных в этом году средств в 2,8 раза больше, чем в 2006 году.

В целом подготовка ЖКХ Алтайского края к зиме согласно утвержденным планам. Так, на котельные муниципалитетов края завезено 97,5 тыс. тонн угля или 42,4% от нормативного 45-дневного запаса. "К началу отопительного сезона необходимый запас угля будет обеспечен", - сообщил начальник краевого Управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

Продолжается замена оборудования. Дополнительно для обновления специализированной коммунальной техники и модернизации котельных в регионе используется лизинг. Привлечены кредитные ресурсы на эти цели в сумме 75,8 млн рублей. На сегодняшний день уже установлены 122 сертифицированных котла, имеющих повышенный КПД. Кроме того, на природный газ переведены 47 коммунальных котельных из запланированных 73.