Резкий скачек позициипрезидента Ингушетии Мурата Зязикова в рейтинге цитируемости в СМИ, составленном компанией "Медиалогия" за последний месяц, многие эксперты связывают с возросшей активностью в республике как преступных элементов, так и правоохранительных органов, сообщает 15 августа корреспондент ИА REGNUM.

"Ингушетия в последнее время вообще на слуху в связи с нападениями боевиков на военнослужащих и ответных действий силовиков. В частности, достаточно вспомнить обстрел управления ФСБ, зачистки в Али-юрте, например, специальную комплексную профилактическую операцию, начавшуюся 25 июля по приказу министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. Также актуальна в республике проблема похищений людей. Осложнение оперативной обстановки, имеющая отражение во всех информационных каналах, создает ажиотаж вокруг Ингушетии. А в связи с участившимся упоминанием Ингушетии в СМИ Мурат Зязиков, как нынешний президент, также становиться предметом обсуждений политологов и общественных деятелей. Кроме того, в возросшем рейтинге цитируемости главы Ингушетии не последнее место имеет и работа пресс-службы президента, которая, постоянно рассказывая о строительстве и убранных хлебах благодаря президенту, увеличивает поток упоминаемости последнего", - заявил эксперт по Северному Кавказу Московской хельсинкской группы Асланбек Апаев.

Напомним, что согласно составленному компанией "Медиалогия" совместно с ИА REGNUM на основании цинитуемости СМИ Топ40 глав регионов РФ по количеству сообщений в центральных СМИ, рейтинг Мурата Зязикова поднялся на 24 пункта. В результате Зязиков занимает двенадцатую позицию в Топ-40 наиболее упоминаемых в прессе глав регионов в июле 2007 года.