Губернатор Тюменской области Владимир Якушев закрепил позиции и в рейтинге компании "Медиалогия", опубликованному 15 августа. Компания "Медиалогия" совместно с ИА REGNUM представила ежемесячный рейтинг глав регионов по количеству и составу информационных сообщений в центральных и региональных СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Тюменский губернатор поднялся в рейтинге "Медиалогии" этого месяца по нескольким позициям. В Топ-40 глав регионов по количеству сообщений в центральных СМИ, он поднялся на три позиции, заняв 21 место (110 сообщений за месяц). В индексе информационного благоприятствования, который основывается на позитивности информации о губернаторе, Владимир Якушев совершил скачок на целых 16 пунктов вперед, заняв 22 место. Первое место в этих федеральных рейтингах традиционно занимает Юрий Лужков.

Примечательно, что Якушев опередил губернатора Югры Александра Филипенко (он на 25 месте), и оставил далеко позади главу Ямала Юрия Неелова, который вообще не вошел в этот Топ-40.

По количеству сообщений в региональных СМИ, тюменский губернатор поднялся еще на одну позицию, и занял почетное седбмое место (492 сообщения). Неприступного в прошлом Филипенко явно потеснили, отбросив на шесть позиций назад (12 место, 364 сообщения). Неелов не вошел и в этот рейтинг (у него всего 55 сообщений).

В Топ 40 по индексу информационного благоприятствования по сообщениям региональных СМИ позиция главы Тюменской области не изменилась, - он прочно держится на пятом месте, "дыша в хвост" Губернатору Санкт--Петербурга Валентине Матвиенко (четвертое место).

Единственный пункты, по которым Якушев уступил, это в Топ-10 глав регионов Уральского ФО по количеству сообщений в региональных СМИ, - он уступил свое второе место Петру Сумину, губернатору Челябинской области, закрепившись на третьей позиции (460 сообщений). Сообтветственно, Филипенко - четвертое место (288 сообщений), Неелов - шесть место (55 сообщений).

Топ 10 глав регионов УрФО РФ по индексу информационного благоприятствования, рассчитанный из сообщений региональных СМИ благоволит Якушеву как никогда - здесь он не меняет своей позиции - второе место, уступая лишь губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

Из тех СМИ, которым глава региона обязан своей популярностью, первую тройку стабильно занимают сайты URA.ru, Уралполит.ru, и ИА Тюменская линия.