За первое полугодие 2007 года возросло количество письменных жалоб и заявлений граждан, поступившим в прокуратуру Алтайского края. Всего было рассмотрено 17 тыс. 713 обращений, более 2,5 тыс. признано обоснованными. Об этом сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Он пояснил, что по данным обращениям приняты конкретные меры прокурорского реагирования. В частности, принесено 130 протестов, 768 представлений, 716 исков (заявлений) в суд, предостережено 83 должностных лица. При этом почти половина заявлений касалась надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Несмотря на то, что количество жалоб на нарушения трудового законодательства (в основном о невыплате заработной платы) уменьшилось с 1 тыс. 642 до 1 тыс. 315, острота этой проблемы по-прежнему сохраняется. Удовлетворяется каждая третья жалоба.

Так, по коллективному обращению бывших работников ОАО "Алтайский трактор" установлено, что сокращение 181 работника произведено лицом, не имеющим на то полномочий. При этом им не выплачена заработная плата в сумме более 3 млн рублей.

В отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.13. КоАП РФ. Мировому судье направлены 20 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Актуальными являлись вопросы, связанные с нарушениями пенсионного законодательства и законодательства об охране природы. В истекшем полугодии разрешено свыше 6 тыс. обращений по вопросам следствия и дознания, из которых признаны обоснованными 15,3%.