С начала 2007 года на территории Архангельской области зарегистрировано 47 лесных пожаров, что почти в 8,5 раз меньше прошлогодних показателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ведущий специалист ГУ МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева. За 7 месяцев 2006 года в области произошло 397 лесных пожаров.

По ее словам, в этом году пожарами уничтожено 926 га леса. Наиболее часто пожары происходили в Вельском районе - 11, В Пинежском - 10, Шенкурском - 6 пожаров. Самый крупный по площади пожар ( 800 га ) возник из-за грозы в Мезенском районе 30 июня, 3 июля был ликвидирован. Стоит отметить, что в 2006 году пожарами было уничтожено 4662 га леса.

Положительная динамика, как отметили в областном департаменте ЛПК, связана, прежде всего, с погодными условиями. "Дождливое лето позволило сократить численность пожаров, к тому же их начало пришлось на май, а не на апрель, как в 2006 году", - сказали в департаменте. Кроме того, свою роль сыграла слаженная работа департамента и достаточное финансирование противопожарных мероприятий.