В Мордовии за первое полугодие 2007 года выполнено строительно-монтажных работ более чем на 3,8 млрд рублей, что составляет 128% к аналогичному периоду прошлого года. Отрасль объединяет свыше 750 больших и малых строительных организаций, 48 предприятий по выпуску стройматериалов, 15 конструкторских и проектно-конструкторских фирм. За два последних года число занятых в строительстве Республики Мордовия удвоилось и превышает 30 тыс. человек.

Эти цифры назвал председатель правительства Мордовии Владимир Волков 10 августа, выступая на торжественном собрании по случаю Дня строителя. Поздравив тружеников отрасли с праздником, он отметил, что этот год стал особенно богатым на новостройки. На счету строителей сотни возведённых объектов производственного и социально-культурного назначения, Ледовый дворец и Мордовский национальный драматический театр, открытые в дни I Международного фестиваля "Шумбрат, Финно-Угрия!".

Основой успешной работы строителей Волков назвал внедрение новых технологий, обеспечение качественными стройматериалами, большинство которых производится в регионе. В текущем году предстоит построить 240 тыс. кв. метров жилья, что на 13% больше, чем было в 2006 году, сообщает газета "Известия Мордовии".