Военачальники России и Китая оценили генеральную репетицию антитеррористических учений "Мирная миссия-2007", состоявшуюся 13 августа, как успешную, сообщили 15 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре учений.

"Единственная: тренировка прошла вполне удовлетворительно, все тактические задачи были решены на достаточно высоком уровне", - сказал руководитель учений с российской стороны генерал-полковник Владимир Молтенской.

Заместитель руководителя учений с китайской стороны генерал-майор Цянь Лихуа высоко оценил действия на учении военнослужащих всех стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС): "По итогам генеральной репетиции можно сделать вывод, что китайские войска в полной мере готовы к проведению активной фазы учений, успешно действовали и войска других стран ШОС. Поэтому мы считаем, что тренировка завершилась полным успехом".

Генерал-майор Цянь Лихуа отметил, что это была первая совместная тренировка с участием военных всех стран ШОС. "Если все пройдет так, как сегодня, и будет такая же хорошая погода, то нет сомнений, что учения завершаться успешно".

Для обеспечения "Мирной миссии-2007" в Управлении ФСБ России по Челябинской области развернут оперативный штаб под руководством первого заместителя директора ФСБ РФ генерала армии Сергея Смирнова. Штаб продолжит работу до окончания всех мероприятий на полигоне.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в антитеррористическом учении стран ШОС "Мирная миссия- 2007", которое продлится до 17 августа, принимают участие около 6 000 военнослужащих от России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Россия представлена группировкой численностью около 2 000 военнослужащих, китайская - 1 700, от Казахстана и Таджикистана выставлено по роте военнослужащих, от Киргизии - взвод спецназа. От Узбекистана войска обозначения не привлекались, узбекскую армию представляют 20 офицеров в штабе руководства учением.

Кроме того, в учении будет задействовано более 1 000 единиц боевой техники, в том числе 500 - от российской стороны. В частности, от российских ВВС привлечены шесть военно-транспортных самолетов Ил-76 из состава 61-й воздушной армии Верховного Главнокомандования (Военно-транспортная авиация), 12 вертолетов Ми-8 и 12 вертолетов Ми-24 из состава 5-й армии ВВС и ПВО (Екатеринбург), а также 8 штурмовиков Су- 25 из 4-й армии ВВС и ПВО (Ростов-на-Дону). От ВВС Китая на учение привлекаются шесть самолетов Ил- 76, восемь штурмовиков, парашютно-десантная рота, которая входит в состав Военно-воздушных сил и 24 вертолета (еще восемь - в резерве).