16 августа состоится торжественное награждение победителей 12-х международных соревнований по спасательному пятиборью. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю, по итогам соревнований 1-е место в международной подгруппе, а также в общекомандном зачете заняла сборная команда южного регионального поисково-спасательного отряда, представленная спасателями из Ставропольского поисково-спасательного отряда. Сборная юга России стала абсолютным лидером и с огромным отрывом более чем в 1000 баллов обошла соперников из сборной команды Польши.

Соревнования между спасателями открылись 3 августа в городе Приозерск Ленинградской области. Состязания проходили по трем подгруппам: международные, российские и студенческие. В соревнованиях участвовали профессиональные спасатели из разных стран: Финляндии, Украины, Польши, Казахстана, Германии, Белоруссии.

На ставропольских спасателей была возложена миссия отстаивать честь Российской Федерации в международной подгруппе. На протяжении всех дней соревнования ставропольцы занимали первые места на таких этапах, как: "Поисково-спасательные работы на акватории", "Поисково-спасательные работы техногенного характера" и "Поисково-спасательные работы в условиях природной среды".

В российской подгруппе безусловными лидерами стали краснодарские спасатели из "Кубань-спас", а в студенческой подгруппе - студенческий спасотряд республики Дагестан.

Кубки победителей привезут домой ставропольские, краснодарские и дагестанские спасатели.