Вчера, 14 августа, Генеральной прокуратурой Российской Федерации по представлению прокурора Башкирии Сергея Хуртина издан приказ об освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов прокуратуры прокурора Бураевского района Ильдара Яушева за нарушение присяги прокурора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора РБ Закир Изгин.

Приказ издан по результатам проверки, проведенной прокуратурой республики по обращению эксперта Ферганского отделения Комитета защиты прав личности Республики Узбекистан Абдилло Тожибоева о нарушении прав граждан республики Узбекистан, работавших в тепличном хозяйстве "Подснежник", расположенном в поселке Бикзяново Бураевского района РБ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в постановлении Бураевского райсуда от 26 июля 2007 года сказано, что 12 граждан Узбекистана работали в теплице, принадлежащей родственникам районного прокурора Ильдара Яушева, на положении рабов. Супруга прокурора Гульнара Яушева забрала их паспорта. Работали гастарбайтеры по 15 часов в день, жили тут же в доме при теплице, пояснил в суде Хаматов. "Он (Хамматов - ИА REGNUM) пытался убежать, но был задержан прокурором Бураевского района Ильдаром Яушевым и молодым человеком крепкого телосложения, который сказал, что он является заместителем прокурора Бураевского района РБ, его сильно избили, били руками и ногами по различным частям тела, - говорится в постановлении суда. - Пригрозив убийством, прокурор сказал, что убьет и закопает в лесу в случае повторного побега, они в багажнике автомашины привезли его обратно в теплицу". Яушева оформила временную регистрацию своим работникам на 3 месяца. Когда этот срок истек, гастарбайтерами заинтересовались работники Федеральной миграционной службы. Информация о предполагаемых правонарушениях со стороны прокурора появилась во время рассмотрения в суде дела об отсутствии у Хаматова регистрации.

13 августа, прокурор Башкирии Сергей Хуртин возбудил уголовное дело в отношении двух лиц из Бураевского района по статье 322 УК РФ (Организация незаконной миграции), статье 127 (использование рабского труда). В тот же день прокурор Бураевского района Ильдар Яушев был отстранен от должности.