Этот год Белорецкий район планирует закончить с ростом физического объема производства на 20-23%.

По словам главы района Евгения Карепанова, это станет возможно благодаря планируемой активизации внешнеэкономических связей, машиностроения, туризма, малого бизнеса. И повод для такого оптимизма есть: район успешно преодолел кризисный 2002 год.

Почти на 10% удалось нарастить объемы производства. Самым тяжелым оказалось вытягивание Белорецкого металлургического комбината. Насколько важно это предприятие для района? Вес черной метуллургии в общем объеме промышленной продукции - более 90%. На БМК был закрыт в связи с изношенностью ряд производств, комбинат ушел от давальческой схемы переработки. При помощи Президента РБ и поддержке правительства было налажено хорошее партнерство с челябинским предприятием "Мечел", другими структурами. В результате удалось добиться роста объема производства на 14% к предыдущему году.

В рост пошла пищевая промышленность района. Белоречане смогли заменить морально и физически устаревшее оборудование. Способствовал обновлению приход собственников из соседних регионов. Зато теперь пищевая продукция с белорецкой маркой вывозится за пределы не только района, но и республики.

Почувствоваали помощь лесная отрасль и деревообработчики. Медленно, но поправляется положение в трех леспромхозах.

Ученые Башгосуниверситета помогли разработать концепцию развития малого предпринимательства специально для Белорецкого района, основываясь на его природно-климатических условиях, сырьевой и кадровой базе. И Белорецкий район ощутил прилив сил в малый бизнес, работающий в указанных направлениях.