Прокуратурой Хабаровского края направлено в суд уголовное дело в отношении Алексея Коровкина 1984 года рождения, который обвиняется в убийстве 24-летнего парня. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Следствием считает, что Коровкин приобрел у неустановленных лиц автомобиль "Ниссан-Скайлайн" и автомобиль "Тойота-Креста", имеющие технические повреждения. После приобретения автомобилей Коровкин решил совершить разбойное нападение на владельцев таких же автомобилей, чтобы затем использовать запасные части и агрегаты с похищенных автомобилей для своих машин.

Для этого он приобрел у неустановленных лиц травматический пистолет ИЖ-79-9 Т "Макарыч" и боеприпасы к нему. Затем в газете "Из рук в руки" выбрал объявления о продаже автомобилей "Ниссан-Скайлайн" и "Тойота-Креста". 19 октября 2006 года по телефону Коровкин договорился о покупке автомобиля с Артемом Чернявским 1983 года рождения. В ходе обсуждения технических характеристик автомобиля Коровкин произвел в голову Чернявского не менее семи выстрелов. От полученных повреждений Чернявский скончался.

С целью сокрытия совершенного преступления Коровкин перенес труп Чернявского в разрушенное здание. Затем взял принадлежащие Чернявскому автомобиль "Ниссан-Скайлайн", сотовый телефон, часы "Ориент", травматический пистолет самообороны "Оса", лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства.

В результате комплекса проведенных оперативно-следственных мероприятий, 12 февраля 2007 года Коровкин был задержан. В ходе обыска у него изъяты: орудие убийства, разобранный на запчасти автомобиль потерпевшего и другие вещественные доказательства. Уголовное дело направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.

Коровкин обвиняется в совершении преступлений по ст. 162, ст. 105, ст. 222, ст. 325 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство, сопряженное с разбоем, незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов огнестрельного оружия, похищение у лица важного личного документа).