Приговором Южно-Сахалинского городского суда за убийство своего новорожденного ребенка 19-летняя жительница Сахалинской области осуждена к одному году лишения свободы. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установлено судебным следствием, девушка 1987 года рождения решила родить ребенка от своего сожителя. Оба надеялись, что родится мальчик.

В апреле 2007 года осужденная родила доношенную жизнеспособную девочку. Мать стала переживать, что рождение девочки, а не мальчика, повлечет ухудшение взаимоотношений с сожителем. В связи с этим мать решила убить девочку.

Находясь в больничной палате родильного отделения мать, осознавая свои действия и желая наступления смерти своего новорожденного ребенка, прижала ее к груди, закрыв дыхательные пути и продержала в таком положении не менее 10 минут, в результате чего смерть ребенка наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству прокуратуры Южно-Сахалинска в отношении убийцы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании мать признала свою вину и в содеянном раскаялась. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества в целях предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, и назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.