Впервые в Алтайском крае проходит "Праздник книги". Он приурочен к 70-летию региона и Году русского языка. Сегодня, 15 августа, в Барнауле состоятся первые мероприятия в рамках праздника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Управления по культуре.

Цикл мероприятий в рамках праздника откроют камерные вечерние чтения, которые будут проходить 15 и 16 августа. Актеры краевого театра драмы, краевого театра для детей и молодежи, студенты Алтайской государственной академии культуры и искусств, театра-студии Михаила Тумашова будут исполнять произведения в номинациях "Поэзия Алтая", "Проза Алтая", "Писатели - детям" (15 августа), "Русская поэзия", "Русская проза" и "Российская поэзия" (16 августа). Лучшего исполнителя произведений российской и алтайской литературы определит жюри.

Масштабные мероприятия в рамках книжного праздника пройдут 18 и 19 августа. В насыщенной программе - награждения победителей камерных чтений, встречи с популярной писательницей, автором серии романов "Волкодав", произведений "Кудеяр", "Валькирия", "Лебеди улетают" Марией Семеновой, а также любимым автором нескольких поколений детей, писателем Эдуардом Успенским, знакомым каждому по произведениям "Крокодил Гена и его друзья", "Вниз по волшебной реке", "Каникулы в Простоквашино", "Трое из Простоквашино", "Колобок идет по следу" и др.

Знаменитые писатели наградят победителей конкурсов, ранее объявленных Управлением по культуре. Ученикам 1-4 классов предлагалось написать сочинение "За что люблю свой край родной", учащимся с 5 по 11 класс - сочинить старую сказку на новый лад, а всем желающим - создать акростих, начальные буквы слов в котором составили бы сочетание "Алтайский край".