Два молодых волгоградских адвоката (мужчина и женщина) попали на днях в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в совершении довольно серьезных преступлений - мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. По предварительным данным, заработать эта парочка защитников пыталась за счет одного волгоградца, арестованного за грабеж в Центральном районе.

Едва того посадили в камеру, адвокаты вышли на его супругу, которой предложили всего за пять тысяч долларов решить вопрос о прекращении в отношении ее мужа уголовного преследования. Дескать, "подмазать" надо кое-кого из Центральной прокуратуры и следственного отдела Центрального РОВД.

На самом деле, как подозревается, адвокаты и не думали впутывать в эту сделку следователей из прокуратуры и райотдела. Хотели просто прикарманить всю сумму. Сроки поджимали, но супруга арестованного не смогла набрать нужную сумму, поэтому проавансировала задуманное предприятие примерно полутора тысячами долларов. Остальные планировала, видно, передать позже. Впрочем, этого и не пришлось делать, поскольку "благодетели" к этому моменту уже были в разработке оперативных служб.

Предварительно действия этих двух защитников были квалифицированы в суде Центрального района, куда направлялись оперативные материалы по статьям 159 ("мошенничество") и 33-291 ("подстрекательство к даче взятки") УК РФ.