Возраст участников областной программы "Дом для молодой семьи" будет повышен с 30 до 35 лет, а место жительства не ограничено сельской местностью. Такое решение приняло на очередном заседании правительство области.

Программа была утверждена еще в прошлом году. По словам представителя госзаказчика, председателя областного комитета по делам молодежи Ирины Большедворской, при формировании списков застройщиков оказалось, что треть молодых кадров бюджетной сферы, рекомендованных комитетами и департаментами, не подпадает под условия программы по возрасту и месту жительства, но представляет особую ценность в профессиональном плане.

Чтобы закрепить перспективную молодежь, и решено было изменить условия льготного предоставления жилья. Сейчас в списке по г. Кирову числятся 45 человек, которые должны будут получить квартиры на 20 - 70 процентов дешевле их стоимости. Точные цифры по районам пока неизвестны. В правительстве считают, что программа поможет улучшить демографическую обстановку в области.

Другой темой обсуждения на заседании стало скопление в районах области не годных к использованию пестицидов и агрохимикатов. Всего на складах сельхозпредприятий их насчитывается 286 тонн. Некоторые из запасов хранятся более 20 лет и представляют серьезную угрозу для окружающей среды. По словам председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия, зам. председателя правительства Алексея Логинова, "там, где можно было закрыть и поставить охрану, это сделано", часть химикатов используется или продается. Однако правительство сочло эти меры недостаточными и решило организовать комиссию, которая будет отслеживать ситуацию.

На заседании было решено предоставить гарантию области на лизинг сельхозтехники (на 40 млн. рублей), установлена нормативная цена на землю, которая используется при залоге земельных участков, расчете упущенной выгоды и т.д., а также рассмотрен ряд других вопросов. Но самый актуальный в их списке - об усилении контроля за заготовкой и переработкой круглых лесоматериалов в районах области - ввиду замечаний членов правительства будет еще прорабатываться.