7 февраля губернатор Смоленской области Виктор Маслов провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "Росгосстрах" Рубеном Варданяном. Эта страховая компания, являющаяся правопреемницей советского Госстраха, сегодня ведет работу по выплате компенсаций гражданам, внесшим свои средства на накопительное страхование до 1992 года.

По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве, в котором предусмотрены взаимные мероприятия по проведению предварительной компенсации по вкладам (взносам) смолян в организациях государственного страхования.

Кроме этого предполагается активное участие компании в реализации ряда выгодных для нашего края инвестиционных проектов, когда будут задействованы ее значительные ресурсы и, в первую очередь, финансовые. Вместе с тем, как подчеркнул В. Маслов, речь идет не о лоббировании интересов "Росгосстраха", а о совершенствовании сотрудничества с ним. "Мы будем так же уважительно и в таком же формате работать со всеми серьезными страховыми компаниями, готовыми позитивно проявить себя на территории Смоленщины", - заявил губернатор.