С начала 2007 года в реках и водоемах Ставропольского края утонуло 52 человека, из них семеро - дети, зарегистрировано 322 случая спасения людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по краю, в качестве основных причин несчастных случаев на воде специалисты называют купание в необорудованных местах, купание в нетрезвом виде, нарушение мер безопасности.

В минувшее воскресенье инспектора Государственной инспекции по маломерным судам в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией провели рейд по местам, где чаще всего происходят трагедии на воде: в Буденновском районе на реке Куме, на Невинномысском канале и Новотроицком водохранилище.

Пляжи на базах отдыха, расположенных на Новотроицком водохранилище, вошли в тройку самых небезопасных пляжей в крае. С начала лета там утонуло 4 человека, среди которых 5-летняя девочка. Как сообщил глава администрации поселка Солнечнодольск Изобильненского района Александр Калачев, большинство проблем связано с тем, что многие участки прибрежной зоны сданы в аренду частным предпринимателям, не желающим следить за порядком на своей территории. Администрация поселка 10 месяцев пытается оформить документы, по которым прибрежная зона водохранилища перейдет в муниципальную собственность. Пока свидетельства на право собственности нет, кадастровое дело не оформлено, не присвоен кадастровый номер.

Отдыхающие игнорируют запрещающие знаки и купаются даже в зоне акватории, где осуществляется водозабор питьевой воды для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. На базах отдыха зачастую отсутствуют спасательные посты, стенды с правилами поведения на воде, никто не следит за состоянием пирсов, нет спасательных кругов и "концов Александрова". Налагаемые на владельцев баз административные штрафы не могут пресечь все эти нарушения.

Самыми небезопасными МЧС называет также пляжи городских озер городов Невинномысска и Пятигорска Ставропольского края.