В Кировской области Региональная служба по тарифам отклонила заявки Кировского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" и Кировского областного государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации" (КОГУП "БТИ") о повышении тарифов на работы по паспортизации и технической инвентаризации жилых строений и помещений. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональной службе по тарифам.

Заявки данных организаций предусматривали повышение тарифов на услуги по техинвентаризации уже в 2007 году. Однако правление службы отклонило данные инициативы по причине высокой социальной значимости указанных услуг, а также в связи с тем, что рентабельность данных предприятий составила в 2006 году 23%. Это значительно выше среднеобластного индекса роста цен на платные услуги.

Решение службы пор тарифам было принято также с учетом позиции по данному вопросу Совета муниципальных образований области и администрации Кирова.

В 2006 году указанные организации обращались в службу по тарифам с аналогичным предложением, которое тогда также было отклонено по этим же основаниям.

Таким образом до конца 2007 года указанные организации будут работать по тарифам, действующим с апреля 2005 года.

Как предполагают в службе по тарифам, в следующий раз вопрос о пересмотре стоимости услуг Кировского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" и КОГУП "БТИ" может быть рассмотрен в конце года, когда эти организации планируют вновь выступить с подобной инициативой.