За неделю цены на муку на Вологодчине снизились на 1,1 тысяч рублей за тонну. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления регионального рынка зерна областного Департамента продресурсов Михаил Панов, цена тонны пшеничной муки высшего сорта на данный момент составляет 10,3 тысяч рублей.

Совместное решение зернопереработчиков и хлебопеков Вологодской области о снижении стоимости зерна, муки и хлебобулочных изделий работает. 6 августа цены на самые популярные в области сорта хлеба - батон "Нарезной" и хлеб "Дарницкий" в фирменных магазинах региона были снижены на рубль. Цена муки на прошлой неделе снизилась на 800 рублей, 13 августа - еще на 300 рублей. До вступления решения в силу цена за тонну муки на Вологодчине доходила до 11,4 тысяч рублей.

По словам Михаила Панова, 13 августа в правительстве области прошло совещание, на повестке дня которого был вопрос о предоставлении товарного кредита на выделение вологодским предприятиям зернопереработки из государственного резерва области 2,5 тысяч тонн зерна. "Предприятия получат зерно по кредиту, что позволит им снизить стоимость муки. Пока цены на некоторые сорта хлеба снижены только на рубль, но если стоимость муки будет снижаться еще, мы можем ожидать дальнейшего падения цен на хлеб", - отметил начальник управления.

В данный момент в области решаются технические вопросы оформления кредита для предприятий на передачу зерна из госрезерва, идет процесс заключения договоров.