Два из трех представленных проектов решений приняли сегодня, 14 августа, депутаты Омска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Омского городского совета, абсолютным большинством голосов народные избранники утвердили новую редакцию устава Омска. Городскую конституцию привели в соответствие федеральным стандартам и исключили ряд правовых норм, не входящих в компетенцию органов местного самоуправления.

Одобрение также получило предложение о присвоении наименования площади у Законодательного собрания Омской области. Теперь эта территория будет официально называться Соборной площадью.

Для окончательного же принятия целевой программы "Спортивный город" голосов не хватило. Ознакомившись с поправками Евгения Аронова, предполагающими перераспределение средств в рамках программы, народные избранники посчитали нецелесообразным решать проблемы обустройства спортивных площадок за счет сокращения финансирования информационно-публицистических мероприятий. При этом депутаты согласились еще раз внимательно изучить проект решения и изыскать дополнительные резервы финансирования программы. В комитет по социальным вопросам уже направлены поправки к программе депутата Юрия Федотова, которые планируется рассмотреть в начале осенней сессии.

Напомним, что по проекту в городе предлагается построить 51 спортивную площадку, уложить синтетическое покрытие на 48 и восстановить 42 сооружения. На реализацию документа до 2010 года потребуется более 40 млн рублей. Ко второму чтению целевой программы "Спортивный город" депутаты вернутся сразу после каникул.