Для сооружения памятника лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере по состоянию на 13 августа во Львовской области собрали с населения 79 586 гривен (около $16 тыс). Об этом сегодня, 14 августа, во время пресс-конференции заявил председатель Львовского областного совета Мирослав Сенык, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатором сбора средств для сооружения памятника является сам председатель Львовского областного совета Мирослав Сенык. По словам Сеныка, "сбор проводится для того, чтобы каждый житель области мог ощутить свою причастность к этому делу". Также запланировано, что завтра на строительной площадке, где будет построен памятник, Сенык проведет совещание, связанное с открытием первого этапа части памятника. Как отметил председатель облсовета, для окончания первого этапа возведения памятника нужны еще $100 тыс.

Напомним, что место для памятника Бандере во Львове было выбрано еще 1993 году на улице Привокзальной. Однако из-за проволочек с финансированием строительство монумента ведется с 2004 года. 4-метровая фигура Бандеры будет сделана из бронзы, скульптуру установят на гранитном постаменте, а завершать композицию будет стелла - триумфальная арка.