Сегодня, 15 августа, открывается альпиниада учащейся молодежи Алтая, посвященная 70-летию Алтайского края. Соревнования, которые будет проходить до 29 августа, проводятся в ущелье Актру (Северо-Чуйский хребет). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Управления по образованию и делам молодежи.

Альпиниада проходит в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы. В мероприятии участвуют школьники и студенты, прошедшие предварительное обучение по программе подготовки горных туристов, юных альпинистов и спасателей. Общее количество участников - 22 человека.

Им предстоит пройти теоретические и практические занятия по программе "Альпинист России": передвижение на скальном и ледовом рельефе, движение по склонам и обучение организации страховки и самостраховки, оказание первой доврачебной медицинской помощи и транспортировке пострадавших. Альпиниада является подготовительным этапом для краевых, региональных и всероссийских соревнований по технике горного туризма и соревнованиям юных спасателей "Школа безопасности".

Первые альпинийские сборы обучающихся образовательных учреждений проводились в августе 1992 года на базе альпинистского лагеря Ала-Арча в г. Бишкеке в Киргизии. Многие ребята, прошедшие альпинистскую подготовку в рамках краевой альпиниады, выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, стали профессиональными спасателями, а некоторые работают в сфере промышленного альпинизма.