6 февраля состоялось первое в этом году заседание комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при администрации Смоленской области.

Во вступительном слове председатель Комиссии вице-губернатор Юрий Сынкин рассказал о состоявшемся 31 января в Москве Всероссийском семинаре-совещании "Правовые основы работы с международной гуманитарной помощью в Российской Федерации", проведенном специальными комиссиями Совета Федерации и Правительства Российской Федерации. Именно за счет гуманитарной помощи - а это 200-300 млн. долларов ежегодно - удается в определенной степени бороться с бюджетным дефицитом. Что касается Смоленской области, то работе местной областной комиссии была дана положительная оценка. В частности, отмечалась эффективность деятельности по контролю за целевым использованием гуманитарной помощи. Опыт показывает, что чем жестче идет работа в этом вопросе, тем больше помощи дойдет до адресата.

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по труду и социальному развитию Юрий Хозяинов рассказал о мерах, предпринимаемых именно в этом направлении, а начальник областного департамента по здравоохранению Александр Доронин пояснил особенности работы с гуманитарной помощью, поступающей в виде лекарственных препаратов, медицинского оборудования и изделий медицинского назначения.

Обсудив итоги работы в минувшем году, члены комиссии наметили план работы на первое полугодие 2003 года. Однако решено, что он не будет являться догмой - по необходимости в него будут вноситься коррективы и дополнения.