Во втором квартале 2007 года в Московской области произошел рост величины прожиточного минимума. По сравнению с 1 кварталом он увеличился на 6 проц. Как сообщил во вторник на заседании подмосковного правительства и.о. начальника Главного управления по труду и социальным вопросам региона Владимир Стрелков, величина прожиточного минимума за 2 квартал составила на душу населения - 4239 рублей, для трудоспособного населения - 4755 рублей, пенсионеров - 3064 рубля, детей - 3969 рулей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Стрелкова, на величине прожиточного минимума существенное влияние оказало подорожание продуктов питания, составляющих т.н. потребительскую корзину. Относительно предыдущего квартала стоимость продуктового набора увеличилась на 5,4 проц. "Наблюдался рост цен на все продукты первой необходимости, за исключением сахара, поваренной соли и яиц. Цены на сахар и яйца даже снизились. Так, стоимость сахара-песка уменьшилась почти на 4%, а яиц на 0,04%. Зато выросли розничные цены на плодоовощную продукцию", - отметил Владимир Стрелков. По его словам, картофель во втором квартале подорожал на 23,8%, капуста- почти на 50%, лук - на 24,1%, морковь - на21,1%, яблоки - на 4,6%. Немного подорожало подсолнечное масло, всего на 0,2% и говядина - на 2,5%. Произошел также рост тарифов на проезд в городском транспорте - на 25% и бытовой газ - на 10%.

Между тем, в период с апреля по июнь 2007 года среднедушевой доход жителей Московской области вырос на 22%. В денежном выражении он составил 13 тысяч 19 рублей. Рост доходов позволил сократить более чем на 1 проц. число людей, имеющих доходы ниже установленного прожиточного минимума. За отчетный период средний размер пенсии в Московской области составил 3.258,5 рублей. И, как сказал Стрелков, с увеличением прожиточного минимума уровень пенсии остался выше величины прожиточного минимума пенсионера на 6,3%.