Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов прислал в адрес смолян и губернатора области Виктора Маслова письмо следующего содержания:

"Уважаемые смоляне!

16 мая 2002 года в пылу политической борьбы, связанной с выборами главы Администрации Смоленской области мною был сделан ряд резких высказываний в адрес одного из кандидатов на эту должность - Виктора Николаевича Маслова. Излишняя эмоциональность данных высказываний, вызванная непростой предвыборной обстановкой, к сожалению, была основана на несоответствующих действительности и непроверенных сведениях, представленных мне в тот момент. Позднее, более глубоко разобравшись в сложившейся ситуации, я счел для себя необходимым принести свои извинения Виктору Николаевичу Маслову, избранному руководителем области.

Мы, коммунисты, всегда уважали и уважаем выбор, сделанный избирателями! Смоленщина с ее героическим прошлым достойна гораздо лучшей доли, чем та, которая выпала ей в последние полтора десятилетия. Вот почему мы будем поддерживать любые конструктивные шаги руководства области в той мере, в какой они направлены на защиту интересов человека труда, обеспечение достойных условий его жизни, наведение в интересах граждан должного правопорядка и усиления борьбы с преступными посягательствами.

Забота о человеке-труженике всегда должна быть превыше каких бы то ни было политических предпочтений и амбиций.

Геннадий Зюганов".