В этом году в кемеровские вузы абитуриенты подали 23 612 заявлений. Всего было выделено 6 420 мест, финансируемых из федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 августа сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Самыми популярными специальностями по-прежнему остаются финансы и кредит, экономика и управление на предприятии, маркетинг, налоги и налогообложение, юриспруденция, психология, прикладная математика и информатика, стоматология, графический дизайн и др. На них конкурс из года в год высок.

В этом году самый большой конкурс был в Сибирском государственном индустриальном университете на специальность "Финансы и кредит" - 19 человек на место, на специальность "Реклама" - 15 человек на место; в Кузбасском государственном техническом университете на специальность "Экономика и управление на предприятиях в строительстве" - 18 человек на место, на специальности "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Экспертиза и управление недвижимостью" - 14 человек на место; в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ на факультет юриспруденции - 17 человек на место, в Кемеровском государственном университете культуры и искусств на специальность "Прикладная математика" - 12 человек на место, "Менеджмент организации" - 11 человек на место, а в Кемеровском государственном университете самый высокий конкурс на экономическом факультете и факультете психологии - по 10 человек на место.

В этом году в кузбасских вузах открыты новые специальности: перевод и переводоведение (КузГТУ), пожарная безопасность (КемТИПП), прикладная информатика в образовании, теория и методика преподавания иностранных языков и культур (КузГПА), инженерная защита окружающей среды (Юргинский технологический институт), мелиорация, рекультивация и охрана земель, природоохранное обустройство земель (КГСИ), реклама в торговле (КемИ РГТЭУ).