Выборы депутатов от Ассамблеи народа Казахстана в нижнюю палату парламента слабо подкреплены в законодательном плане. Такое мнение сегодня, 14 августа, журналистам сказал юридический консультант Объединения юридических лиц, Ассоциации "Республиканская сеть независимых наблюдателей" (РСНН) Амангельды Шорманбаев, представляя промежуточный отчет РСНН по долгосрочному наблюдению за внеочередными выборами в Казахстане, передает корреспондент ИА REGNUM.

Перечисляя аргументы, Шорманбаев отметил, что эти выборы не соответствуют принципу: один избиратель - один голос. "Получается, что члены Ассамблеи народа Казахстана будут дважды выбирать депутатов мажилиса - 18 августа и 20 августа, хотя остальные граждане будут участвовать в этих выборах всего один раз", - сказал он.

Юридический консультант подчеркнул, что в соответствии с Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года, как минимум, одна палата законодательного собрания должна избираться непосредственно гражданами. "Здесь этот минимум не сохраняется, получается, что часть палаты гражданами не избирается напрямую", - сказал он.