В рамках реализации программы "Подготовка образовательных учреждений к новому 2007-2008 учебному году" в Вологде израсходовано более 21 миллиона рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Александр Курочкин, особое внимание в 2007 году уделялось пожарной безопасности, электробезопасности учебных заведений и подготовке учреждений к работе в зимних условиях. В частности, на обеспечение пожарной безопасности 38 объектов выполнены работы на сумму около 2 миллионов рублей. 700,5 тыс. рублей потрачено на реализацию программы "Комплексная безопасность образовательного учреждения на 2006-2010 годы". Кроме того, 22 августа 2007 года пройдет конкурс на установку автоматических противопожарных систем на сумму 2 миллиона рублей.

Из средств городского бюджета дополнительно выделено 10 миллионов рублей на проведение мероприятий по противопожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений: замену электропроводки, установку и монтаж автоматической противопожарной системы, огнезащитную обработку чердачного покрытия, демонтаж сгораемой отделки, устройства противопожарных дверей, устройства распашных решеток.

В рамках подготовки образовательных учреждений к зимнему отопительному сезону сделан ремонт систем отопления на 15 объектах, ремонт водопровода и канализации - на 44. В трех образовательных учреждениях заменены отопительные приборы, еще в одном заменена система горячего и холодного водоснабжения. Подготовлено 170 из 196 тепловых узлов учреждений образования. Всего затраты на работы составили более 6 миллионов рублей. За семь месяцев 2007 года установлено 392 единицы технологического оборудования. До 1 октября 2007 года планируется полностью закончить установку нового оборудования в школах и детских садах Вологды.

Напомним, что приемка школ к новому учебному году начнется с 20 августа.