Необычное письмо пришло с острова Валаам Республики Карелия на имя начальника уголовного розыска отдела внутренних дел по муниципальному образованию поселок Шарлык Юрия Дегтярева.

В письме насельник Сергей раскаивался в совершении преступления предусмотренного статьей 186 УК России "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы УВД по оренбургской области Александр Караванский. Как оказалось, монах, в то время мирянин, с 2005 года находился в федеральном розыске, за совершение трех фактов сбыта поддельных сторублевых купюр в магазинах поселка. Его подельник - несовершеннолетний подросток был задержан в магазине автозапчастей "Престиж" при сбыте очередной фальшивки, а он сам подался в бега. Подельник судом был осужден к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Однако из-за того, что на момент осуждения он не достиг совершеннолетнего возраста, был амнистирован.

В пресс-службе УВД области отмечают, что в своем письме мужчина указал точный адрес своего нахождения, а также сообщил, что случайно узнал о его федеральном розыске, когда был в командировке в Санкт-Петербурге. По прибытию в монастырь, рассказал о произошедшем руководству монастыря, после чего написал письмо в милицию поселка Шарлыка. В Республику Карелия на остров Валаам были направлены два сотрудника Оренбургской милиции, которые и доставили его в поселок Шарлык. Сейчас подозреваемый находиться под арестом, свою вину он признает и готов понести наказание. В случае, если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. По словам Протоирея Леонида Антипова - настоятеля храма Покрова пресвятой Богородицы города Оренбурга, - хорошо, что Андрей, ныне насельник Сергей оторвался от той жизни, принес чистосердечное покаяние и готов жить с богом, готов не грешить не только делами и словами, но и мыслями, а самое главное вера в бога помогла ему встать на верный путь.