Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской республики (ПМР) распространило заявление в связи с "15-летием со дня начала вооруженной агрессии Грузии против Республики Абхазия". ИА REGNUM публикует текст заявления:

"14 августа 1992 года Абхазия отмечает траурную дату. 15 лет назад в этот трагический день власти Грузии предпочли политическому диалогу с Сухумом политику силы, развязав вооруженную агрессию против миролюбивого абхазского народа.

В кровопролитной и разрушительной войне, продолжавшейся больше года, общие людские потери оставили около 20 тысяч человек. Экономике Абхазии был нанесен огромный материальный ущерб в 11,5 млрд долларов. Но никакими деньгами нельзя измерить людское горе и тот несоединимый разлом, который проложила агрессия Грузии между двумя государствами. Все это - цена властных амбиций грузинских властей, пытавшихся силой оружия сломить свободный выбор народа Абхазии.

В этот день, вспоминая те трагические дни, Приднестровье скорбит вместе с мужественным абхазским народом. В 1992 году жителям нашей республики тоже пришлось столкнуться с разгулом воинственного национализма, когда власти Молдавии решили навести в Приднестровье свой кровавый "порядок". Но испытания, выпавшие на долю жителей наших стран, еще больше укрепили их свободный дух, убедили в верности сделанного выбора. Сегодня, объединившись в Сообщество "За демократию и права народов", наши государства твердо следуют по пути, с которого не удалось нас свернуть агрессорам из Кишинева и Тбилиси.

Сейчас, к сожалению, мы видим, что уроки прошлого ничему не научили официальный Тбилиси. В речах грузинских руководителей вновь звучит воинственная риторика, грузинские власти ведут активные военные приготовления, цели которых вполне однозначны - навязать народу Абхазии чуждую ему волю, лишить его возможности свободно определять свою судьбу. Проводя параллели с прошлым, можно с сожалением констатировать, что политическая элита Грузии не изменила свои подходы к урегулированию.

И в этой ситуации очевидно, что твердый выбор абхазского народа - независимое развитие - остается единственной надежной гарантией мира и стабильности на древней земле Абхазии. За тяжестью утрат, объединяющей наши народы, стоит радость торжества победы в борьбе за право жить на своей земле. И история убедительно доказала, что это право у наших стран никто не в силах отнять".