Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор жителю Сатки Александру Федорову. Он обвинялся в убийстве, сопряженном с разбоем, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и побеге из-под стражи (ст.ст.105 ч.2 п. "з", 162 ч.4 п. "в", 313 ч.1 УК РФ), сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Как установило следствие, Федоров 12 января 2007 года совершил разбойное нападение на ООО "Уралстройкомплект" в Сатке с целью хищения денежных средств. В помещении амбара, где производился прием лома металла, Федоров под угрозой ножа потребовал от приемщика передать ему денежную выручку, после чего ударил его ножом в область левой ушной раковины и левой кисти. После отказа передать деньги Федоров нанес потерпевшему не менее шести ударов деревянным бруском в область головы, а затем приискал на месте происшествия лом и нанес им не менее семи ударов в область шеи и задней поверхности грудной клетки потерпевшего. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте. После совершения убийства Федоров завладел денежными средствами ООО "Уралстройкомплект" в сумме 72 708 руб. и с места преступления скрылся.

В тот же день при задержании Федоров пытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе удары осколком разбитой бутылки в область руки и шеи, после чего был госпитализирован.

Желая избежать уголовной ответственности за ранее совершенные им разбойное нападение и убийство, решил совершить побег из-под стражи. 20 января 2007 года преступник высвободил левую руку из прикрепленных к металлическому основанию кровати наручников, вышел из палаты на улицу и скрылся. В тот же день был задержан сотрудниками милиции в пос. Бердяуш Саткинского района. При задержании беглеца было применено табельное оружие.

По совокупности преступлений суд назначил Федорову наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.