ОАО "Татэнерго" согласилось с решением Татарстанского УФАС, признавшего действия компании по навязыванию потребителям невыгодных для них условий договоров по оплате за энергию нарушением закона "О защите конкуренции", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по Татарстану. Это означает, что энергокомпания отказалась от своих намерений штрафовать абонентов за перебор энергии и удерживать платежи за ее недобор.

Конфликт между "Татэнерго" и его потребителями наметился во время последней договорной кампании на 2007 год, когда сбытовое подразделение "Татэнерго" "Энергосбыт" разослало двадцати тысячам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям проекты новых договоров электроснабжения, предусматривающие взыскание штрафов за нарушение режима расходования электроэнергии. Так, одним из пунктов проекта оговаривалось, что помесячный объем необходимой потребителю электроэнергии устанавливается один раз в год и не подлежит корректировке в период действия договора. Другой пункт договора обязывал абонента платить неустойку за превышение месячного потребления (сверхлимитные киловатт-часы потребитель должен был оплачивать в двойном размере). Если же потребитель использовал электроэнергию в меньшем объеме, чем указано в договоре, он обязан был оплачивать не фактическое, а все заявленное потребление, гласил еще один пункт договора. Таким образом, "Татэнерго" попыталось ввести жесткий механизм взысканий с потребителей за перебор и недобор энергии, лишив их возможности корректировать объемы энергопотребления и оплачивать их по факту.

Как пояснял тогда представитель правового управления "Энергосбыт" ОАО "Татэнерго" Валерий Воронин, включение данных пунктов в договор на 2007 год связано с новыми правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования отрасли, которые были утверждены правительством РФ в августе 2006 года.

Однако потребителей эти объяснения не устроили и они начали бойкотировать процесс заключения новых договоров в редакции "Татэнерго". К примеру, некоторые крупные предприятия (в их числе "КАМАЗ" и "Нижнекамскнефтехим") соглашались заключать договоры только на условиях оплаты по фактическому потреблению. А несколько структур (ООО "Компания VELD", ООО КЦ "ПРИЗМА", "Джалильское предприятие тепловых сетей" - филиал ОАО "Водоканалсервис", МУП "Русско-Актанышское многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства", ОАО "Казаньзернопродукт", Казанская иудейская община, НО Казани "Городская ассоциация садоводов", частные предприниматели) обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану с просьбой рассмотреть вопрос о навязывании невыгодных условий договора на 2007 год со стороны ОАО "Татэнерго".

Татарстанское УФАС рассмотрело возбужденное им дело и усмотрело в действиях ОАО "Татэнерго" нарушения пунктов 3 и 10 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". "Татэнерго" не смогло объяснить комиссии УФАС причин отказа предусмотреть в договорах возможность корректировки заявленных объемов потребления электроэнергии. На основании этого татарстанское УФАС признало действия "Татэнерго" по включению в договоры с потребителями трех спорных пунктов "нарушением установленного нормативными актами порядка ценообразования и навязыванием контрагентам условий договора, невыгодных для них". Согласно выданным УФАС предписаниям ОАО "Татэнерго" было обязано заключать дополнительные соглашения к уже подписанным договорам электроснабжения при обращении абонентов, что давало бы им возможность корректировать заявленные объемы и платить за фактически потребленную энергию.