Образовательные учреждения Тюменского района готовятся к новому учебному году. Винзилинская начальная школа в 2007 году сделала только косметический ремонт - капитальный был в 2006 году, сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

В начальной школе учится 363 ребенка, а для дошкольников работает две группы кратковременного пребывания, выполняющие функцию подготовительных классов. Для многих дошкольников такие группы были до сих пор единственной возможностью подготовиться к учебе в коллективе.

В Винзилях работал единственный детский сад на 150 мест, который даже наполовину не закрывал потребности поселка с начелением 12 000 человек. В связи с этим районные власти приняли решение открыть новый детский сад в освободившемся помещении Винзилинского детского дома. Сейчас там идет капитальный ремонт, а уже в октябре сад "Незабудка" примет 120 ребятишек.

Глава Винзилинского МО Евгений Щукин отметил, что демографическая ситуация в поселке хорошая, рождаемость растет, оттого растет и потребность в дошкольных учреждениях. Поэтому в Винзилях будут строить еще один, совершенно новый детский сад. Через несколько лет нужно будет строить ещё одну среднюю школу, потому что действующая заполнена почти до максимума и работает две смены.

Этим летом в Тюменском районе капитальные ремонты проходят в 23 образовательных учреждений.