За неделю до проведения выборов в Коми - с 24 февраля - временно прекратится прием документов на обмен паспортов. Об этом сообщили в Избирательной комиссии республики.

Дело в том, что бюллетени для голосования выдаются при предъявлении паспорта или заменяющего его документа (военный билет, временное удостоверение, но не студенческий билет). Сразу после дня голосования, которое назначено на 2 марта, прием документов будет возобновлен. Выдавать уже оформленные "бардовые книжицы" паспортно-визовые службы будут по расписанию, не прерываясь и на время пика предвыборной кампании.

По словам начальника отдела паспортно-визовой службы МВД Коми Михаила Коцана, недельный перерыв в приеме документов не повлияет на ход паспортизации в Коми. "Кроме того, если будет необходимость в срочной замене документов, это будет сделано и в течение этой недели", - заметил он. Напомним, на сегодня паспорта старого образца поменяли около 74 процентов жителей Коми или почти 700 тысяч человек. Паспортизация завершается 31 декабря 2003 года.

Выборы в Государственный Совет Коми, представительные органы местного самоуправления и на должность глав 16 городов и районов республики запланированы на 2 марта 2003 года.