Центральная избирательная комиссия Украины сформировала 225 окружных избирательных комиссий в избирательных округах Украины. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в понедельник, 13 августа, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законодательству Украины, каждая комиссия насчитывает не менее восемнадцати человек. В состав окружкомов включены представители от политических партий, имевших фракцию в Верховной Раде пятого созыва, т.е. по четыре-пять представителей от БЮТ и Нашей Украины, и по три от Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий.

Вместе с тем, Социалистическая партия Украины выражает несогласие с таким решением Центризбиркома и протестует против включения в состав избирательных комиссий представителей политических партий и блоков, прекративших существование своих парламентских фракций. Ранее Соцпартия обратилась в суд с просьбой об отмене постановлений ЦИК, которыми предусматривается формирования окружных избирательных комиссий с участием представителей БЮТ и Нашей Украины. Сегодня, 14 августа, дело по иску Соцпартии рассматривается в окружном административном суде г. Киева.