Ростехнадзор приступает к контролю за рациональным и экологически безопасным использованием попутного газа, образующегося при освоении нефтяных месторождений, а также за учетом объемов его сжигания и рассеивания рациональным использованием. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский создал соответствующую рабочую группу, сообщает пресс-служба ведомства.

До начала сентября Пуликовский потребовал от созданной рабочей группы провести инвентаризацию и составить реестр факельных систем с указанием координат их расположения, названий лицензионных участков, номеров лицензий и наличия требуемых средств измерения для учета попутного газа, составить и утвердить графики проведения проверок факельных систем. Эти проверки пройдут силами специально созданных рабочих групп Ростехнадзора в регионах в течение сентября и октября 2007 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а на территории регионов Сибирского, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Дальневосточного федеральных округов - до 1 марта 2008 года.

До января 2008 года Ростехнадзор подготовит предложения по организации постоянного контроля мест сжигания попутного нефтяного газа. Планируется проведение космического мониторинга, ежеквартальная съемка территории всех действующих лицензионных участков недр, сравнение предоставленных организациями сведений о фактическом местоположении факелов с данными космических снимков. Ростехнадзор предполагает подробно выяснять причины несоответствия предоставленной нефтяными компаниями информации и принимать административные меры воздействия к организациям-нарушителям. В случаях обнаружения фактов несанкционированного сжигания попутного нефтяного газа будут применяться штрафные санкции.

В 2008 году Ростехнадзор планирует провести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и испытательные работы по вопросам экологически безопасного и рационального использования, учета и минимизации сжигаемых объемов попутного нефтяного газа.

Объем сжигаемого газа постоянно растет и с 2000 года увеличился в три раза - с 6,6 млрд. куб. м в 2000 году, до 20 млрд. в 2006 году, что приводит не только к потерям ценного сырья, но и к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу. Выбросы твердых загрязняющих веществ на факельных установках составляет 12% от общего объема выбросов в России.

Попутный нефтяной газ является ценнейшим химическим сырьем и высокоэффективным органическим топливом, заключили в пресс-службе.