Сегодня в Уфе проходит семинар "Использование инструментов в фондовом рынке с целью повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий".

Семинар организован по инициативе Московской Торгово-промышленной палаты при поддержке ТПП РБ. В нем участвуют известные российские инвестиционные компании, в том числе и Башкортостана, предприятия - потенциальные эмитенты акций и облигаций.

Как отметил председатель комитета по фондовому рынку МТПП Анатолий Гавриленко, подобного рода форум в Башкортостане проводится впервые. В России уже был организован ряд аналогичных мероприятий в регионах - например, в Екатеринбурге, в Челябинске. В ходе семинара он рассказал, что представляет собой фондовый рынок сегодня, как задачи фондового рынка ценных бумаг понимают в регионах. Фондовый рынок - не только биржевые спекуляции, а прежде всего привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

Анатолий Гавриленко высоко оценил инвестиционный климат республики и возможности башкирских компаний - потенциальных эмитентов ценных бумаг. Он считает, что у региона большие перспективы, и он очень интересен.

На семинаре выступил специалист Комиссии РБ по рынку ценных бумаг Равиль Ахтямов. Он рассказал о новых возможностях и рисках на рынке ценных бумаг. Об использовании Интернета при совершении сделок на фондовом рынке в режиме реального времени рассказал специалист Башкирской инвестиционной компании "Аккорд-Инвест" Григорий Невостроев.