В соответствии с планом реконструкции специалисты "Центральных электрических сетей" (филиал ОАО "Волжская межрегиональная распределительная компания") завершили работы на ВЛ-10 кВ от подстанции Хватовка Базарно-Карабулакского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская межрегиональная распределительная компания".

Базарно-Карабулакский район, по которому проходит ЛЭП, является одним из самых гололедоопасных в Саратовской области. Продолжительность гололедных явлений здесь составляет около 40 дней в году. Воздушная линия 10 кВ от подстанции Хватовка проходила через самую высокую точку района и подвергалась сильному налипанию снега и образованию льда на проводах. Для снижения рисков возникновения гололедных явлений энергетики провели реконструкцию линии, проложив ее в обход возвышенности. Протяженность новой линии около 5 км. Стоимость проведенных работ составила 2,34 млн рублей.

Объект введен в эксплуатацию. В настоящее время старый участок демонтируется, а электроэнергия подается по новому участку.