Как сообщили корреспонденту ИА "Regnum-NewSpb" в пресс-службе администрации Петрозаводска, Управление архитектуры и градостроительства карельской столицы выявило около 500 претензий к внешнему виду предприятий и учреждений, а также к оформлению витрин магазинов города. Всем руководителям этих объектов будут направлены письма с просьбой устранить недочеты.

Кроме того, в преддверии празднования 300-летия Петрозаводска специалисты Управления архитектуры и градостроительства и Управления потребительского рынка намерены привлечь местных бизнесменов к окраске фасадов городских зданий. Таким образом, уже отреставрирован фасад одного из домов по проспекту Ленина. Подобная договоренность достигнута с арендаторами помещений еще одного здания на главной улице города.

В свою очередь администрация Петрозаводска в первые весенние месяцы намерена покрасить 10 фасадов зданий, расположенных на улицах Ленина, Карла-Маркса, Энгельса, Александра Невского и комплекс домов на площади Гагарина. Кроме того, еще ряд городских фасадов будет окрашен за счет средств федерального и республиканского бюджетов.