Как стало известно ИА REGNUM, 5 февраля в здании правительства Москвы состоялось первое заседание Координационного совета городской целевой программы "Электронная Москва". По сообщению информационного центра Правительства Москвы "Мосинформ", "Электронная Москва" является серьезным сегментом программы "Электронная Россия" и представляет собой вклад города по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в общефедеральный процесс.

Согласно постановлению правительства Москвы "О городской целевой программе "Электронная Москва" от 6 августа 2002 г. в столице ведется работа по ее выполнению, в рамках которой созданы основные рабочие органы по ее реализации - Координационный совет и ОАО "Электронная Москва". Координационный совет возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков. В совет также входят председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, представители федеральных ведомств, первые заместители мэра в правительстве Москвы, министры правительства Москвы, представители бизнеса и научно- образовательного сообщества.

Программа "Электронная Москва" призвана реализовать задачи, стоящие перед столицей как электронным мегаполисом. Дальнейшее развитие города требует активного внедрения современных информационных технологий, развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, которая не просто должна обеспечить доступ москвичей к накопленным человечеством информационным ресурсам, но качественно улучшить их жизнь, изменить взаимоотношения граждан и общества, сделать более прозрачной работу органов городского управления. Участники первого заседания Координационного совета подчеркнули, что в рамках программы "Электронная Москва" будет строиться система, основанная на открытости городских баз данных: будут введены специальные справочные службы, благодаря которым москвичи смогут быстро и эффективно решать вопросы трудоустройства, повышения квалификации, житейские проблемы. С другой стороны, Программа поможет городским властям быстро реагировать на запросы жителей города, в постоянном режиме проводя социологические исследования.

Одной из главных задач, поставленных программой, является преодоление информационного неравенства, т.е. предоставление возможности использования ИКТ всем жителям города. В связи с этим в ближайшее время планируется максимально расширить число индивидуальных пользователей ИКТ, а это означает, что большинство жителей столицы будут свободно выходить в интернет и смогут воспользоваться услугами кабельного телевидения. Также программа включает в себя мероприятия, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы развития информационного общества в Москве. Отдельным пунктом в Программе стоит реализация проекта "Электронная подпись", благодаря которому многие компании смогут перейти на электронный документооборот. br> Главный эффект, который предполагается достичь в результате выполнения Программы, состоит в улучшении качества жизни москвичей за счет широкого применения ИКТ. К примеру, предполагается создать единую социальную карту москвича. Карта будет состоять из 16 разделенных секторов памяти, защищенных на чтение и запись, и должна выполнять роль платежной карты, карточки медицинского страхования, использоваться для оплаты проезда в городском транспорте и для других целей. Такие пластиковые карты, как полагают руководители проекта, в перспективе получат все жители города.

Программа "Электронная Москва" призвана содействовать увеличению производительности и общему росту экономики города. Как отметил Генеральный директор ОАО "Электронная Москва" Юрий Припачкин, сегодня информация и знания стали движущей силой экономического развития. В Москве же сконцентрировались огромные инновационные ресурсы: мощные научные центры, высококвалифицированные специалисты. Именно поэтому программа "Электронная Москва" является для столицы России одной из приоритетных. Программа "Электронная Москва" рассчитана на несколько десятилетий. В ближайшие 5 лет на ее реализацию будет направлено 69 млрд. руб. Источниками финансирования программы являются различные инвестиционные финансовые структуры (поскольку ИКТ - один из самых высокодоходных видов бизнеса), а также федеральный и городской бюджет. По итогам рассмотрения на Координационном совете проект программы будет доработан и внесен на утверждение сначала в правительство Москвы, а затем - в Московскую городскую Думу