На розничных рынках Оренбургской области имеется 3 173 вакантных торговых рабочих места, в том числе 162 - в результате высвобождения иностранными работниками. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Оренбургской области, на 10 августа 2007 года муниципальными образованиями выдано 51 разрешение управляющим компаниям на право организации розничных рынков. Кроме того, 23 розничных рынка отнесены к категории "ярмарка" в связи с тем, что они функционируют 1-3 дня в неделю, а так же один рынок преобразован в торговый комплекс.

Согласно прогнозам специалистов, на 15 августа из 100 розничных рынков, существовавших на 1 января 2007 года, в Оренбуржье будут функционировать 54 рынка, соответствующих федеральному законодательству; 23 рынка - отнесенные к категории "ярмарка"; 4 рынка - преобразованные в торговые комплексы. В области 19 рынков подлежат закрытию, как не соответствующие правоустанавливающим документам. Эти рынки находятся в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Тоцком районе. В областном правительстве подчеркнули, что 1 апреля 2007 года на розничных рыках Оренбургской области не имеется иностранных работников, используемых в качестве продавцов.

Напомним, что в начале августа должны были вступить в силу изменения и дополнения нового законодательства о рынках. В частности, на каждом рынке должна быть разработана и утверждена управляющей рынком компанией схема размещения торговых мест; разработан и утвержден паспорт безопасности рынка; составлен реестр продавцов и договоров о предоставлении торговых мест; все продавцы должны получить нагрудные карточки определенного образца. Кроме того, на доступном для обозрения месте должна быть размещена схема размещения торговых мест, схема эвакуации, правила привлечения к работе иностранцев.