14 августа в Тольятти стартует юбилейный 10-й розыгрыш традиционного клубного турнира "Кубок LADA", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в ХК "Лада". Впервые после летнего перерыва тольяттинские болельщики смогут увидеть на льду обновленную к новому сезону команду.

В турнире примут участие нижнекамский "Нефтехимик", и уфимский "Салават Юлаев". Обе команды возглавляют бывшие тренеры "Лады": Геннадий Цыгуров и Сергей Михалев соответственно. Впервые в "Кубке "LADA" примет участие команда из Казахстана "Казцинк-Торпедо" г. Усть-Каменогорск, которую возглавляет Ерлан Сагымбаев.

Формат соревнования в сравнении с прошлым годом особенных изменений не претерпел. Единственное новшество в том, что судить матчи будут не один, а два главных арбитра. На нынешнем турнире эта роль отведена московским судьям Александру Черенкову и Сергею Семенову. Буллиты, которые проводятся после каждого матча независимо от результата, будут учитываться как дополнительный критерий в случае равенства других показателей и пробивать их будут не 5, а 3 игрока.

В рамках юбилейного турнира "Кубок LADA" пройдет слет хоккейных болельщиков России, на который съезжаются более 100 человек. Помимо посещения хоккейных матчей их ждет насыщенная и интересная программа: турнир по мини-футболу на стадионе "Спутник" 17 августа, хоккейный матч "Восток" - "Запад" 18 августа, в рамках которого запланировано мастер-шоу, а также посещение технического музея.