В ООО "Барнаульская сетевая компания" сетуют на участившиеся случаи порывов кабельных электролиний при проведении организациями земляных работ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 августа, в пресс-службе организации, за семь месяцев этого года число порывов, совершаемых сторонними организациями, увеличилось в 1,6 раза и достигло 30.

Работа городских энергетиков фактически сводится на нет "горе-копателями", которые зачастую не имеют лицензии, не вызывают представителя ООО "Барнаульская сетевая копания" на место раскопок, как того требуют правила охраны электрических сетей, утвержденных правительством РФ.

Кабельной службой компании по каждому случаю порыва направляются документы в органы Ростехнадзора для привлечения виновника к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Всего с начала 2007 года вынесено 13 постановлений с общей суммой штрафов 263 тыс. рублей. Однако существующая система наказания недостаточно эффективна и виновники зачастую сознательно идут на повторные нарушения. Так, ООО "Спецремстрой" в 2006 - 2007 годах совершили четыре порыва, ООО СУ-12 "Норма" за это же время - три порыва, ООО "Сиада", ООО "Инженерные коммуникации и ООО "Альфа-инвест" - по два порыва подземных электролиний.

В качестве нового метода воздействия на "злостных" нарушителей руководство ООО "Барнаульская сетевая копания" обратилось с письмом к главе Барнаула Владимиру Колганову. В нем было предложено ужесточить санкции административных комиссий районов, ходатайствовать в Алтайскую лицензионную палату об отзыве (приостановке действия) лицензий на производство земляных работ компаний, по вине которых многократно происходили порывы.