На территории Алтайского края создается единый реестр розничных рынков. По состоянию на 13 августа 2007 года в него вошли 43 таких торговых объекта. Больше всего рынков будет размешаться на территории Барнаула - здесь выдано девять разрешений на организацию розничного рынка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 августа, в краевом Управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По одному рынку останется в таких городах как Алейск, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби и Новоалтайск. Всего новые разрешения на организацию данного вида деятельности получили владельцы рынков 10 городов и 17 районов. При этом срок действий разрешений колеблется от нескольких месяцев до лет.

Если в первом варианте реестра, вообще не было сельскохозяйственных рынков, то теперь таких на территории региона два - Рынок в с. Новотырышкино (Смоленский район) и Колхозный рынок в р.п. Тальменка (Тальменский район). Большинство розничных рынков по своему типу являются универсальными (35 рынков), шесть - специализированными. Реестр формируется краевым Управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры на основании сведений администраций муниципальных районов и городских округов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2007 года алтайским губернатором Александром Карлиным было подписано постановление "О плане организации рынков на территории Алтайского края, основных требованиях к торговым местам и размерах площади рынков". Согласно документу, организация рынков будет осуществляться на основании краевого плана с учетом потребностей населения. Всего планом предусматривается размещение 94 рынков в районах и городах: универсальных, сельскохозяйственных и специализированных.