За первые шесть месяцев этого года в ходе проверок органы прокуратуры края выявили 1460 нарушений закона о защите прав потребителей и благополучия населения. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 августа старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, за нарушения закона в сфере защиты прав потребителей к административной ответственности привлечено 338 лиц, более 450 исков направлено в суды.

По словам Ирины Номоконовой, по выявленным нарушениям закона руководителям учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности внесено 188 представлений, по которым 163 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты прокурорами принесено 27 протестов, требования которых удовлетворены. Кроме того, возбуждено 125 уголовных дел, в том числе 43 дела по результатам общенадзорных проверок. Направлено в суды 73 уголовных дела, судами края постановлено 59 обвинительных приговоров.

Кроме того, в 2007 году органами прокуратуры края были возбуждены и приняты к своему производству ряд уголовных дел, связанных с реализацией пищевой продукции, срок годности которой истек, или которая реализуется с нарушением санитарно-эпидемиологических правил. Так, прокурором Фрунзенского района города Владивостока возбуждено два уголовных дела за сбыт мяса краба и бромистого метила. Прокурором города Находки возбуждено уголовное дело по части первой статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту массового заболевания людей сальмонеллезом.

Как сообщила Ирина Номоконова, прокуратурой края перед прокурорами городов и районов, руководителями подразделений органов внутренних дел и территориальных подразделений органов Роспотребнадзора по Приморскому краю поставлены задачи по выявлению рынков сбыта и способов распространения товаров и услуг, не отвечающим требованиям безопасности.