В Кемеровскую область поступит более 5 млн рублей на приобретение обучающих комплексов для образования и развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 августа сообщили в областном департаменте образования и науки.

Кузбасс стал одним из 15 регионов Российской Федерации, куда в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы направят средства для приобретения аппаратно-программных комплексов и специализированного оборудования для детей с ограниченными возможностями. Деньги на приобретение комплексов выделяются на основе софинансирования областного и федерального бюджетов, то есть всего на эти цели будет израсходовано более 10 млн рублей.

Как отмечают специалисты, новые комплексы позволят создать условия для полноценного образования и развития детей-инвалидов, обучающихся по индивидуальным программам на дому, а также укрепить материально-техническую базу специальных (коррекционных) образовательных учреждений области.