1 сентября на двух территориях Ставропольского края стартует пилотный проект по введению новой системы оплаты труда и комплексному развитию образования. Об этом сказал 13 августа на совещании в правительстве Ставропольского края исполняющий обязанности главы края Анатолий Воропаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, по словам Анатолия Воропаева этот крупномасштабный пилотный проект стартует в двадцати одном регионе России. В крае на основании рекомендаций Минобразования и науки РФ в порядке эксперимента он начнется в двух территориях - Апанасенковском районе и городе-курорте Железноводске. Там будет разработана и введена новая система оплаты труда, которая рассчитана на увеличение заработной платы учителей в зависимости от качества и результативности образования. После отработки этого механизма в следующем году край сможет принять участие в новом направлении национального проекта, касающемся модернизации образования, и привлечь по нему значительные финансовые средства из федерального бюджета.

Кроме того, Анатолий Воропаев затронул вопрос проведения традиционных августовских педагогических совещаний работников образования в городах и районах края, на которых будут подведены итоги прошедшего учебного года, проведения единого государственного экзамена, летней оздоровительной кампании и определена готовность школ к новому учебному году. В масштабе края оно будет проведено 23 августа и на нем будут обсуждены основные направления развития региональной системы оценки качества образования.

Особое внимание уделено проблемам пожарной безопасности объектов образования, из которых 58 по оценке инспекторов Государственного пожарного надзора МЧС края, являются нарушителями требований норм и правил пожарной безопасности. Лидирующее место по числу таких объектов занимают: город Пятигорск, Степновский и Андроповский районы. Наиболее распространенные нарушения связаны с отсутствием систем оповещения людей при пожаре, автоматической пожарной сигнализации, эвакуационных выходов, соответствующих требованиям норм пожарной безопасности. Специалисты этого ведомства не раз привлекали внимание муниципальных властей к имеющимся многочисленным нарушениям на объектах образования края. Доказательством безответственного отношения к этим проблемам стал пожар в школе №4, произошедший на прошлой неделе в краевом центре.

Руководителям министерства предложено в кратчайшие сроки провести анализ ситуации, складывающейся в учебных заведениях, наметить и осуществить комплекс мер по безопасности их эксплуатации и устранению выявленных нарушений.