Хоккейный клуб из Марий Эл "Ариада-Акпарс-1" стал победителем третьего турнира финно-угорских народов по хоккею на кубок президента Марий Эл, 7- 11 августа 2007 года проходившего в Йошкар-Оле и Волжске, сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на игре.

В турнире приняли участие 5 команд: "Ариада-Акпарс-1", "Ариада-Акпарс-2", "Молот-Прикамье-2" (Пермь), "Сокол" (Новочебоксарск) и "Югра" (Ханты-Мансийск).

На счету команды "Ариада-Акпарс-1", второй сезон играющая в Высшей лиге, одержала 4 победы в 4 играх. Как отмечается на неофициальном сайте болельщиков команды, в обновленном составе марийской команды основное внимание было приковано к новичкам. Особо отличился на поле ИА REGNUM, воспитанник кировской хоккейной школы, поигравший в нескольких клубах, в то числе Беларуси и Казахстане. Новый голкипер Алексей Меркесов, получил травму в игре с "Югрой", и выбыл на 1-1,5 месяца. Результаты игр таковы: "Ариада-Акпарс" - "Ариада-Акпарс-2": 3-2, "Сокол" - "Югра": 1-10, "Ариада-Акпарс" - "Молот-Прикамье-2": 3-2, "Ариада-Акпарс-2" - "Сокол": 9-0, "Ариада-Акпарс" - "Югра": 7-3, "Ариада-Акпарс-2" - "Молот-Прикамье-2": 4-1; "Сокол" - "Молот-Прикамье-2": 1-2; "Ариада-Акпарс-2" - "Югра": 3-0, "Молот-Прикамье-2" - "Югра": 2-9, "Ариада-Акпарс" - "Сокол": 9-2. Итоги турнира: 1-е место - ХК "Ариада-Акпарс", 2-е место - ХК "Ариада-Акпарс-2", 3-е место - ХК "Югра", 4-е место - ХК "Молот-Прикамье-2", 5-е место - ХК "Сокол". Лучшими игроками турнира в своих командах были признаны: Анатолий Тарабанов (ХК "Ариада-Акпарс"), Денис Канарейкин ("Ариада-Акпарс-2").

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта республики, соревнования на Кубок президента Марий Эл проводились с 2005 года. В 2005 году в Волжске в турнире приняли участие 5 команд: "Ак Барс-2" (Казань), "Ариада", "Лада-2" (Тольятти), "Нефтяник-2" (Альметьевск) и "Сокол" (Новочебоксарск). Победу одержали марийские хоккеисты. В 2006 г. соревнования прошли в Йошкар-Оле, в турнире участвовали 4 команды - "Ариада" (Волжск), "Сокол" (Новочебоксарск), "Торос" (Нефтекамск) и "ХК Челны" (Набережные Челны). Победу одержал ХК "Торос". Следующий предсезонный турнир, в котором примет участие "Ариада-Акпарс-1", пройдет в Пензе с 21 по 26 августа 2007 года. В сентябре стартует регулярный Чемпионат России: 8 сентября - Первая лига (домашние игры "Ариада-Акпарс-2" будет проводить в Йошкар-Оле), 15 сентября - Высшая лига ("Ариада-Акпарс" играет сезон в Волжске).